Цитрамон от похмелья: применение, побочные действия

Побочные действия

• Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

• Кофеин – оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и ее психомоторные центры, расширяет просвет кровеносных сосудов, уменьшает сонливость, чувство усталости, обладает незначительным обезболивающим действием, стимулирует умственную и физическую активность;

• Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

• Тошнота и рвота, боли в области эпигастрия. При длительном применении Цитрамона возможно развитие эрозивного гастрита и нарушений функций печени;

• Снижение свертываемости крови, усиление времени кровотечения;

• Головокружение, усиление головной боли;

Цитрамон от похмелья: применение, побочные действия

• Нарушение функции почек.

• Кожная сыпь и зуд;

• Крапивница;

• Синдром Стивенса-Джонсона (экссудативная злокачественная эритема);

• Синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз);

Цитрамон от похмелья: применение, побочные действия

• Анафилактический шок;

• Синдром Рея (у детей).

По инструкции Цитрамон также может приводить к ухудшению зрения и появлению шума в ушах.

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов. По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Перед назначением препарата необходимо учитывать лекарственные взаимодействия. Цитрамон содержит активное вещество парацетамол, которое категорически недопустимо сочетать с:

  • холестирамином;
  • варфарином и прочими кумаринами;
  • барбитуратами;
  • фенитоином;
  • карбамазепином.

Кофеин, который также является одним из действующих компонентов рассматриваемого лекарства, нужно с особой осторожностью комбинировать, либо же полностью избегать его сочетания с:

  • МАО;
  • опиоидными анальгетиками;
  • анксиолитиками;
  • снотворными препаратами;
  • успокоительными средствами;
  • средствами для наркоза;
  • препаратами аденозина.

Вместе с этим кофеин значительно усиливает эффект от применения производственных ксантина, альфа-адреномиметиков, бета-адреномиметиков, психостимулирующих препаратов и прочих анальгетиков и антипиретиков.

Отдельного внимания требует вопрос взаимодействия АСК с другими веществами и препаратами. Нежелательные и запрещенные комбинации описаны в таблице.

Запрещенные комбинации Нежелательные сочетания
Категорически недопустимо применять Цитрамон вместе с Метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю. Такое сочетание увеличивает гематологическую токсичность метотрексата. Нежелательно, но не запрещено сочетать Цитрамон с:
  • ибупрофеном;
  • антикоагулянтами;
  • прочими НПВП;
  • урикозурическими препаратами;
  • дигоксином;
  • пероральными противодиабетическими средствами;
  • диуретиками;
  • гормональными лекарствами, применяемыми для лечения болезни Аддисона;
  • фенитоином;
  • гипотензивными препаратами из группы АПФ;
  • вальпроевой кислотой;
  • селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Важно! Категорически недопустимо сочетать Цитрамон и алкоголь! Взаимодействие АСК с этиловым спиртом может привести к открытию желудочно-кишечных кровотечений. Сочетание этанола с парацетамолом способно спровоцировать тяжелое токсические поражение печени.

Фармакодинамика

Упаковка цитрамона а таблетка

Цитрамон П является комбинированным лекарственным препаратом, содержащим АСК, парацетамол и кофеин.

Действие препарата обусловлено эффективностью его активных компонентов:

  • АСК: оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие; ослабляет болевые ощущения (в частности, обусловленные воспалительными процессами), стимулирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления, угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование;
  • парацетамол: обладает жаропонижающим, анальгезирующим, а также крайне слабым противовоспалительным эффектом, что обусловлено его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе, а также слабовыраженной способностью к ингибированию синтеза простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга; оказывает возбуждающее действие на дыхательный и вазомоторный центры; способствует расширению кровеносных сосудов головного мозга, скелетных мышц, почек, сердца; снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость и чувство усталости, повышая физическую и умственную работоспособность. В состав Цитрамона П входит малая доза кофеина, поэтому он почти не оказывает стимулирующего воздействия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.

Фармакокинетика

  • всасывание: при приеме внутрь абсорбируется полностью, в ходе абсорбции подвергается элиминации: в стенке кишечника – пресистемной; в печени – системной, путем деацетилирования. Быстро гидролизуется альбуминэстеразой и холинэстеразами, поэтому Т1/2 (период полувыведения) составляет не более 20 минут;
  • распределение: в организме циркулирует на 75–90% связываясь с белками крови (в основном с альбумином) и распределяется в тканях в форме аниона салициловой кислоты; Cmax (максимальная концентрация) достигается через 2 часа.
  • метаболизм: происходит преимущественно в печени, при этом образуются четыре метаболита, которые обнаруживаются в моче и многих тканях;
  • выведение: экскретируется преимущественно почками посредством активной канальцевой секреции салицилата (60%) или его метаболитов. При подщелачивании мочи увеличивается ионизирование салицилатов, что приводит к ухудшению их реабсорбции и значительному увеличению выведения. На скорость выведения влияет доза: Т1/2 при применении небольших доз составляет 2–3 часа, с увеличением дозы возрастает до 15–30 часов. Элиминация салицилатов у новорожденных осуществляется значительно медленнее.

Парацетамол:

  • всасывание: Абсорбция высокая. Достижение максимальной концентрации (5–20 мкг/мл) происходит через 0,5–2 часа;
  • распределение: с белками плазмы связывается 15% вещества. Зафиксировано проникновение через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко попадает не более 1% от принятой кормящей матерью дозы. Достижение терапевтической эффективной концентрации парацетамола в плазме происходит при дозе от 10–15 мг/кг;
  • метаболизм: происходит в печени (до 95%). Вследствие реакций конъюгации, в которые вступает 80% метаболитов, образуются неактивные глюкурониды и сульфаты. Еще 17% гидроксилируется с образованием восьми активных метаболитов, конъюгирующих с глутатионом, вследствие чего образуются уже неактивные метаболиты. В случае недостатка глутатиона данные вещества блокируют ферментные системы гепатоцитов и вызывают их некроз. Также в метаболизме парацетамола участвуют изоферменты CYP1A2, CYP2E1 и в меньшей степени CYP3A4;
  • выведение: экскретируется почками в виде метаболитов (в основном конъюгатов) в неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 – 1–4 часа. У пожилых пациентов клиренс препарата снижается, а период полувыведения увеличивается.

Кофеин:

  • всасывание: при пероральном приеме абсорбция хорошая, происходит по всей длине кишечника, главным образом за счет липофильности. Достижение Cmax (1,6–1,8 мг/л) происходит через 50–75 минут после приема;
  • распределение: быстро распределяется в тканях и органах, легко проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер, а также на 25–36% связывается с белками крови. У взрослых объем распределения составляет 0,4–0,6 л/кг, у новорожденных – 0,78–0,92 л/кг;
  • метаболизм: преимущественно происходит в печени – свыше 90%, но у детей первых лет жизни – не более 10–15%. У взрослых около 80% вещества метаболизируется в параксантин, 10% – в теобромин, 4% – в теофиллин. Далее указанные соединения деметилируются в монометилксантины и метилированные мочевые кислоты;
  • выведение: кофеин, в основном в виде метаболитов, экскретируются преимущественно почками; у взрослых пациентов в неизмененном виде выводится 1–2%, Т1/2 – 3,9–5,3 часа (иногда до 10 часов).
  • сердечно-сосудистая система: нечасто – развитие аритмии, повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС); редко – гиперемия, нарушение периферического кровообращения;
  • пищеварительная система: часто – тошнота и дискомфорт в животе; нечасто – сухость во рту, диарея, рвота; редко – отрыжка, метеоризм, повышенное слюноотделение, парестезии в области рта, дисфагия;
  • дыхательная система: редко – гиповентиляция, ринорея, носовые кровотечения;
  • метаболизм и питание: редко – снижение аппетита;
  • инфекции, инвазии: редко – фарингит;
  • нервная система: часто – развитие головокружения; нечасто – появление головной боли, парестезии, тремор; редко – расстройство вкуса, гиперестезия, амнезия, расстройство внимания, нарушение координации движений, боли в районе околоносовых пазух;
  • психика: часто – нервозность; нечасто – бессонница; редко – эйфорическое состояние, тревога, внутреннее напряжение;
  • слух: нечасто – появление шума в ушах;
  • зрение: редко – нарушения зрения;
  • опорно-двигательный аппарат: редко – боли в области спины и/или шеи, мышечные спазмы, мышечно-скелетная скованность;
  • кожные покровы: гипергидроз, крапивница, зуд;
  • общие расстройства: нечасто – возникновение повышенной возбудимости или утомления; редко – тяжесть в груди, развитие астении.

В период пострегистрационного наблюдения зафиксированы следующие побочные эффекты Цитрамона П :

  • иммунная система: гиперчувствительность;
  • нервная система: развитие мигрени, сонливость;
  • психические расстройства: беспокойство;
  • дыхательная система: развитие одышки, бронхоспазм;
  • сердечно-сосудистая система: понижение артериального давления (АД), сердцебиение;
  • печень, желчевыводящие пути: развитие печеночной недостаточности;
  • пищеварительная система: боль в животе и в эпигастрии, диспепсия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • кожные покровы: эритема, ангионевротический отек, сыпь;
  • общие нарушения: ощущения дискомфорта, недомогание.

Форма выпуска и состав

Ознакомьтесь с официальной информацией о препарате Цитрамон, инструкция по применению которого включает общие сведения и схему лечения. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Цитрамон является распространенным болеутоляющим препаратом, но при этом он имеет большой список противопоказаний и побочных эффектов. Такой на первый взгляд простой препарат при длительном курсе может привести к осложнениям. Цитрамон лучше применять одноразово или короткими курсами.

Лекарство выпускается в виде таблеток. Таблетка имеет светло-коричневый цвет с разными вкраплениями. Форма выпуска зависит от производителя:

  • Цитрамон Экстра в составе имеет парацетамола 0,5 г, а кофеина 0,05 г и вспомогательные вещества.
  • Цитрамон Форте: ацетилсалициловая кислота – 0,32 г, парацетамол – 0,24 г, кофеин – 0,04 г и вспомогательные вещества.
  • Цитрамон Ультра выглядят как таблетки в оболочке, их суточная доза может достигать до 8 штук.

Можно ли применять Цитрамон при головных болях

Дозировка при применении Цитрамона

Стандартная доза применения Цитрамон за раз — 1 таблетка. Но применять препарат следует не чаще одного раза в 4 часа. Взрослым при сильном болевом синдроме можно принять 2 таблетки за раз.

Максимальная суточная доза становит не больше 8 таблеток. Назначается для взрослых и детей старше 14 лет.

Согласно инструкции по применению следует применять таблетки следует во время или после приема пищи.

Курс лечения, то есть регулярный прием препарата, должен составлять 10 дней. Если препарат принимается пациентом для купирования боли, то не рекомендуется применять его больше 5 дней.

Для снижения температуры тела, например при ОРВИ, Цитрамон должно применяться не больше 3 дней.

После этого срока нужно менять дозировку и схему применения препарата, при этом обязательно нужна консультация врача.

Показания к употреблению Цитрамона

Согласно официальной инструкции Циторамон принимается при:

  • мигрени;
  • головной боли;
  • болях в суставах и мышцах;
  • болях при менструации (альгодисменорея);
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • лихорадочных состояниях.

Цитрамон от похмелья: применение, побочные действия

Цитрамон купирует только болевые синдромы средней выраженности.

Противопоказания для применения Цитрамона

Основное противопоказание к применению Цитрамона по инструкции – это аллергия (повышенная чувствительность) на компоненты входящие в состав препарата. Но есть еще ряд заболеваний и синдромов, при которых применять Цитрамон запрещается. Например:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • язвы в желудочно-кишечном тракте;
  • гемофилия;
  • авитаминоз витамина К;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость лактозы;
  • панические расстройства;
  • геморрагический диатез;
  • атеросклероз сосудов.

Согласно инструкции не рекомендуется применять Цитрамон пациентам, которых готовят к хирургической операции. Это можно объяснить тем, что препарат увеличивает кровоточивость.

Цитрамон: побочные действия

Побочные действия при приеме средства проявляются в очень редких случаях. Но все же они могут возникать, если не изучать инструкцию по применению и не консультироваться у врача. Для того чтобы побочные действия от применения не возникали, следует строго придерживаться дозировки препарата.

  • головная боль;
  • головокружение, шум в ушах и возможно расстройства зрения;
  • тошнота, боль в области грудной клетки и рвотные позывы;
  • при длительном курсе лечения может возникать эрозивный гастрит;
  • может снижаться уровень свертываемости крови и увеличиться продолжительность кровотечений;
  • нарушения функций почек и печени;
  • различные проявления аллергии, от крапивницы, сыпи и зуда до анафилактического шока и т. д.;

Цитрамон: симптомы передозировки

При передозировке может быть 2 формы интоксикации организма: легкая и тяжелая. Легкая форма интоксикации характеризуется такими симптомами как:

  • тошнота, рвотные позывы, боль в желудке;
  • бледная кожа, повышенная потливость;
  • звон в ушах;
  • тахикардия.

При тяжелой форме интоксикации отмечаются такие симптомы:

  • заторможенность сознания, сонливость;
  • судороги, спазмы (в т. ч. спазм бронхов);
  • кровотечения;
  • коллапс.

Цитрамон: применение для детей

В инструкции отмечается, что Цитрамон можно применять детям с 14 лет. До этого возраста это строго запрещается. Ацетилсалициловая кислота в составе может вызывать поражения центральной нервной системы, печени и почек. Даже при разовом приеме у детей может развиваться синдром Рея.

После приема лекарства ребенком может возникнуть геморрагический диатез, то есть кровоизлияния, которые проявляются в коже и подкожной клетчатке. А также чувствительная слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта в детском организме быстро раздражается ацетилсалициловой кислотой.

Можно сделать вывод, что применение Цитрамона не только противопоказан для детей, но и опасен для их здоровья и даже жизни.

Цитрамон – это противовоспалительный негормональный лекарственный препарат, который входит в группу анальгетиков. К его основным свойствам можно отнести еще болеутоляющее и жаропонижающее действия, а также психостимулирующий эффект. То есть Цитрамон не только обезболивает, но и улучшает работоспособность.

Комплексное воздействие препарата на организм можно объяснить его составом. А именно в состав входят такие активные вещества (количество в 1 таблетке):

  • Ацетилсалициловая кислота – 0,24 г;
  • Кофеин – 0,03 г;
  • Парацетамол – 0,18 г.

Упаковка Цитрамон

Ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона – это вещество, которое оказывает жаропонижающее действие и воздействует на воспалительные процессы в организме, снимая боль, которую они провоцируют.

А также можно отметить, что применение Цитрамона снижает агрегацию тромбоцитов в крови, то есть улучшает кровообращение путем снижения свертываемости крови. А значит, кровь хорошо циркулирует в очаге воспаления.

Ацетилсалициловая кислота всасывается полностью и быстро воздействует. В кишечнике она превращается в активные метаболиты. Выводится почками.

Немаловажным свойством кофеина является то, что он расширяет сосуды, а также нейтрализует усталость и чувство сонливости. Среди свойств кофеина есть и легкое обезболивающее действие. Кофеин всасывается кишечником, а выводится почками.

10 % вещества после применения средства не участвует в процессе метаболизма и выводятся в неизменном виде.

Парацетамол в составе Цитрамона – этот составляющий оказывает также жаропонижающее и обезболивающее действия, так как воздействует на гипоталамический центр терморегуляции. Всасывается парацетамол в кишечнике (верхние отделы), а процесс метаболизма происходит в печени. Выводится почками.

Важно!

К вспомогательным веществам Цитрамона относятся какао, стеарат кальция, лимонная кислота, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, полисорбат-80.

Совместимость Цитрамона с другими препаратами

Компоненты, которые входят в состав Цитрамона усиливают действия препаратов, которые имеют противосвертывающие свойства.

А также важно знать, что применение Цитрамона увеличивает возможность проявления побочных действий от препаратов гормонов-глюкокортикоидов и кортикостероидов, сульфонилмочевины, мототрексата.

Цитрамон от похмелья: применение, побочные действия

Что касается препаратов с мочегонным действием, от подагры и гипотензивных лекарственных препаратов, то средство ослабляет их лечебный эффект.

Другие препараты, которые применяются, могут также, и ослаблять эффективность Цитрамона. В период приема препарата Цитрамон не рекомендуется пить в больших количествах кофе и чай. Иначе может возникнуть передозировка кофеином.

Аналог Цитрамона — Алька-прим

Это аналог Цитрамона, который эффективен при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Применение при головных болях, мышечных и суставных болях.

Также в показаниях есть и похмельный синдром, повышение температуры тела. Выпускается в виде шипучих таблеток. В составе препарата есть ацетилсалициловая кислота и амино-оцтовая кислота.

Алька-прим выпускает польский производитель «Польфарма».

Аскофен — аналог

Это дешевый аналог Цитрамона. По инструкции он показан при слабых и средне выраженных болях, его применяют при головных, зубных болях, невралгиях и т. д. Состав препарата такой же, как и в Цитрамоне, только в других пропорциях. Данный аналог выпускается только в таблетках украинским производителем «Лубныфарм».

Аналог Цитрамона — Цитрапак

Совет!

Это препарат, с аналогичным составом активных веществ. По инструкции к показаниям для применения добавляются боль в горле, воспаления фиброзной ткани, болевые ощущения при вывихах и др. повреждениях, ревматические боли, люмбаго и т. д. Выпускается Цитропак в таблетированной форме украинской фирмой «Дарница».

Аналог — Аспикод

Это аналог, который в своем составе имеет ацетилсалициловую кислоту и кодеина фосфат. Показан для применения при лечении средне выраженной боли.

Аналог Цитрамона — Экседрин

Это дорогой заменитель лекарства. Он выпускается в капсулах, таблетках, а также гранулах для раствора. Состав активных веществ идентичен Цитрамону. Показания к применению препарата: боли разного генеза и повышенная температура тела при ОРВИ и т. д. Производит препарат швейцарская компания.

Цена на Цитрамон

Препарат очень популярен на протяжении многих лет, но постоянно растет число производителей, которые выпускают цитрамон, состав таблетки из-за этого может различаться. Основными остаются три главных компонента. Это активные составляющие, обеспечивающие действие лекарства:

  • ацетилсалициловая кислота, в среднем 240 мг на 1 таблетку;
  • парацетамол – 0,18 г;
  • кофеин – его самое меньшее количество, около 30 мг).

В прошлом таблетки дополнялись такими компонентами, как фенацетин, лимонная кислота и какао. Сегодня незначительные изменения классического состава можно заметить в зависимости от производителя лекарства. Так, например:

  • в составе Цитрамона П больше парацетамола;
  • Цитрамон Форте содержит 320 г аспирина и 240 г парацетамола;
  • Цитрамон Ультра дополнен лимонной кислотой.

Показания к применению

В комплексной терапии показаний к применению лекарства несколько. Действие Цитрамона направлено на снижение болевого синдрома разной этиологии, избавления от лихорадки и воспалительных процессов внутренних органов. Таблетки показаны при суставной, зубной, менструальной боли, миалгии и невралгии. Препарат, в составе которого имеется кофеин, незначительно повышает АД и расширяет сосуды.

Возможные негативные реакции организма не без основания запрещают прием препарата некоторым категориям людей и использование его другими с осторожностью. Каким бы безопасным не казался Цитрамон, противопоказания к нему следующие:

  1. Люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой, плохую свертываемость крови или готовящиеся к операции не должны принимать лекарство из-за ацетилсалициловой кислоты в составе.
  2. По той же причине не рекомендован Цитрамон при беременности (I, III триместры). Аспирин опасен из-за оказываемого им тератогенного воздействия. Он относится к группе препаратов, которые могут приводить к патологии легких у плода.
  3. Цитрамон при грудном вскармливании не желателен потому, что выделяясь с молоком, ацетилсалициловая кислота нарушает функции тромбоцитов у ребенка.
  4. Противопоказанием к приему является наличие проблем с почками, печенью, язвы желудка и эрозии кишечника.
  5. Кофеин незначительно, но повышает АД. В попытке принять Цитрамон от головной боли, вызванной гипертонией, можно лишь ухудшить свое состояние.

От чего помогает препарат Цитрамон? Мнение, что данное средство подходит только для устранения цефалгии при гриппе, стрессах, недосыпаниях или пониженном АД, ошибочно. На самом деле, лекарство имеет более широкий список показаний к назначению, и назначается при:

  • цефалгии разной интенсивности;
  • мышечных болях;
  • мигренях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • боли в суставах.
Показания к применению Цитрамона

Показания к применению Цитрамона

Противопоказаний у данного лекарственного средства много. Его применение категорически недопустимо пациентам с:

  • гиперчувствительностью к любым компонентам лекарства;
  • эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки желудка (особенно, если болезнь находится в фазе обострения);
  • кровотечениями из ЖКТ любой этиологии и степени тяжести;
  • так называемой «аспириновой» астмой;
  • гемофилией;
  • геморрагическим диатезом;
  • низким количеством тромбоцитов в крови;
  • портальной артериальной гипертензией;
  • дефицитом витамина К;
  • почечной недостаточностью;
  • дефицитом Г6ФД;
  • тяжелой формой ишемической сердечной болезни;
  • глаукомой;
  • повышенной психомоторной и физической возбудимостью;
  • расстройствами сна.
Гиповитаминоз К

Гиповитаминоз К

Противопоказан медпрепарат женщинам на протяжении 1 и 3 триместров беременности, а также в течение всего периода грудного вскармливания. Не дают таблетки детям младше 15 лет, поскольку в этом случае возрастает риск развития синдрома Рейе.

Мер предосторожности при лечении данным медпрепаратом необходимо придерживаться пациентам с подагрой и печеночными патологиями. Не рекомендуется применять данные таблетки лицам, страдающим от хронического алкоголизма.

В составе лекарства содержится парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Также он обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Кроме этого, АСК оказывает более активное противовоспалительное действие, эффективно снимая простудную симптоматику.

После ее приема наблюдается увеличение интерферона в организме, а значит, активизация иммунитета человека. Ввиду этого использовать медпрепарат при простудных, вирусных или бактериальных заболеваниях можно, но только как симптоматическое средство в комплексе с основными противовирусными или противомикробными лекарствами.

Врачи не рекомендуют принимать рассматриваемое лекарство людям, которые накануне употребляли большие порции алкоголя. Даже несмотря на то, что кофеин помогает «расшевелить» нервную систему и обладает мочегонными свойствами, благодаря чему токсины, образовавшиеся при распаде спирта, выводятся из организма с удвоенной скоростью.

Основным «камнем преткновения» в этом случае является парацетамол. Это вещество отличается высокой гепатотоксичностью. То есть, его применение в больших дозах, либо сочетание с этиловым спиртом может вызвать серьезное токсическое поражение гепатоцитов – печеночных клеток. Поэтому, если пациент хочет избежать подобных проблем со здоровьем, пить Цитрамон от похмелья не стоит. Можно ограничиться классическим аспирином.

В инструкции к препарату указано, что его разрешается принимать женщинам, у которых менструации сопровождаются интенсивными болевыми ощущениями. Но пациентка должна быть предельно осторожной, поскольку АСК разжижает кровь. Прием повышенных доз лекарства, либо ежедневное его использование, может привести к увеличению объема выделяющейся менструальной крови.

Чтобы избежать таких последствий, нужно пить не больше 1-2 таблеток за день. Если средство неэффективно, не стоит продолжать его прием. Лучше обратиться к гинекологу за дальнейшими инструкциями.

Менструальные боли

Менструальные боли

Еще один вариант – чередовать данный медпрепарат с другими обезболивающими. Это будет особенно удобно в том случае, когда боль при менструации возникает не в первый и последний день, а мучает пациентку ежедневно. Таким образом, в первые сутки можно принять Цитрамон, на вторые – другое болеутоляющее средство, не содержащее АСК (например, Ибупрофен).

• Зубная боль;

• Головная боль;

• Миалгия;

• Артралгия;

• Невралгия.

Показаниями к Цитрамону также являются лихорадочные состояния и болезненные менструации.

• Повышенная индивидуальная чувствительность;

• Гемофилия;

• Тяжелая артериальная гипертензия;

• Эрозивный гастрит и язвенная болезнь;

• Геморрагический диатез;

• Портальная гипертензия;

• Печеночная или почечная недостаточность;

https://www.youtube.com/watch?v=1RAIQtGJDE0

• Тяжелое течение ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов головного мозга.

Показания к назначению парацетамола

Цитрамон противопоказан также для использования в педиатрической практике. Его нельзя назначать детям младше 15 лет из-за риска развития у них синдрома Рея. Также Цитрамон противопоказан в период подготовки к оперативным вмешательствам, т.к. повышает кровоточивость.

  • лихорадочный синдром (например, при ОРЗ, гриппе);
  • болевой синдром слабой и умеренной степени выраженности различной этиологии (мигрень, головная или зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея).

Абсолютные:

  • желудочно-кишечное кровотечение либо перфорация;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • пептическая язва в анамнезе;
  • гипопротромбинемия, геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • хроническая сердечная недостаточность III и IV функционального класса по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA);
  • артериальная гипертензия (III степень);
  • неполное либо полное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, АСК;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • гемофилия и прочие нарушения свертывания крови;
  • операции, которые сопровождаются обильными кровотечениями;
  • одновременный прием метотрексата в количестве свыше 15 мг в неделю;
  • нарушение сна, повышенная нервная возбудимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет (при лихорадочном синдроме) либо до 15 лет (при болевом синдроме);
  • повышенная чувствительность к компонентам Цитрамона П.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • алкоголизм;
  • курение;
  • пожилой возраст.

Цитрамон является одним из наиболее популярных современных медицинских препаратов. Чаще всего его употребляют именно при головных болях, также этим лекарством снимают зубные, суставные боли или дискомфорт, вызванный лихорадочными состояниями при ОРВИ или ОРЗ.

Но многие ли читают инструкцию к данному препарату перед его употреблением? А ведь Цитрамон, как и все медикаменты, имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, с которыми следует обязательно ознакомиться перед тем, как его принимать.

К наиболее активным компонентам Цитрамона относятся:

  • витамин С;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин;
  • парацетамол (входит в состав препарата Цитрамон П).

Действие препарата на организм отмечается уже через 20–30 минут, после его приёма. Все компоненты лекарства оказывают совместное действие на организм, блокируя ряд рецепторов в центральной нервной системе:

  • кофеин оказывает бодрящее действие, усиливает проницаемость сосудов, активизирует кровообращение и вызывает прилив энергии;
  • ацетилсалициловая кислота снимает воспалительные процессы, снижает температуру тела;
  • парацетамол снимает болевые ощущения;
  • витамин С активирует защитные свойства организма и помогает ему бороться с любыми проявлениями болезни.

Наибольшую эффективность препарат показывает при средне и слабовыраженных болевых синдромах. Поможет он и при головной или зубной боли, несильных ушибах или мышечно-суставных болях. Применяют его и для снятия основных симптомов при простудных заболеваниях. Средство усваивается организмом на 90% и при соблюдении дозировки не наносит никакого вреда.

Цитрамон от похмелья помогает: можно ли пить какая дозировка

Цитрамон обычно назначают по одной таблетке три раза в день. Во многих случаях достаточно одного приема Цитрамона для купирования болевого синдрома.

Эффективен ли цитрамон от похмелья? Это момент мы и постараемся выяснить в данной статье. Похмельные симптомы проявляются в организме человека не из-за большого количества этанола, а из-за того, что организм отравляется токсичными веществами.

При этом человек может чувствовать сильную головную боль, тошноту, рвоту и дестабилизацию артериального давления. Второй причиной плохого самочувствия является обезвоживание, так как спиртные напитки ускоряют выведение жидкости.

Далее рассмотрим особенности цитрамона, чтоб определить помогает ли он с похмелья.

На сегодняшний день можно встретить цитрамон с разными составляющими, которые направлены на достижение совершенно разных лекарственных целей

Цитрамон Лект

На сегодняшний день можно встретить цитрамон с разными составляющими, которые направлены на достижение совершенно разных лекарственных целей. Раньше в составе можно было увидеть такие компоненты:

  • Аспирин;
  • Фенацетин;
  • Элементы кофеина или алкалоида пуринового ряда;
  • Дополнительными элементами препарата часто были какао, сахар или карбонатная кислота на основе трех основ.

Современный цитрамон несколько изменился по составу. Таблетки включают всего три главных компонента:

  • Основу, как и раньше, составляет аспирин;
  • Теперь в состав входит парацетамол;
  • Кофеин.

Как видим из составляющих препарата исчез фенацетин, токсичность которого доказали много лет назад. Таблетки не вызывает привыкания, то есть не обладает наркотическими свойствами.

Он оказывает отличное анальгетическое действие, помогает бороться с воспалением, сильным жаром тела и болевыми ощущениями. Цитрамон при похмелье принимать не рекомендуется, так как он может вызывать негативные последствия.

В этот период необходимо принимать медикаменты для устранения отравления токсинами и восстановления баланса воды. Данный препарат от этих симптом вас не спасет, но головную боль снимет.

Рационально пить таблетки если у вас сильно болит голова или зуб

Рационально пить таблетки в таких ситуациях:

  • Если у вас сильно болит голова или зуб;
  • Если вы чувствуете приступы боли внизу живота, в том числе во время критических дней;
  • При повышении температуры тела и простудных заболеваниях.

Боль в голове после приема алкоголя возникает из-за того, что нарушается венозный кровоток, так как отекает ткань, что приводит к снижению функционирования противоболевой системы. Давайте, рассмотрим, как каждый из компонентов воздействует на организм:

  • Аспирин – это вещество, которое оказывает сильное влияние на температуру тела, поэтому его используют, как жаропонижающее средство. Он имеет свойство снижать скорость свертываемости крови, чем помогает разгрузить оболочки головного мозга.
  • Кофеин добавляют для того, чтоб возбудить отдельные участки коры головного мозга. При этом расширяются сосуды, улучшается кровоснабжение, устраняется сонливость и вялость организма. Благодаря веществу, активизируется физическая и умственная активность.
  • Какао помогает восстановить пробелы серотонина и дофамина, которые очень важны для функционирования головного мозга.
  • Благодаря трех основной карбоновой кислоте, получается, снизить негативные последствия от алкогольного отравления.

Принимать цитрамон для снятия головной боли можно, но стоит учитывать все нюансы и возможные последствия

Можно ли пить цитрамон для устранения похмельного синдрома? Естественно принимать его для снятия головной боли можно, но стоит учитывать все нюансы и возможные последствия. Препарат проявляет эффективность небольшой период времени, при небольшой дозировке. Если количество таблеток превысить, то можно перенасытить организм тяжелыми металлами, такими, как магний и токсинами.

Препарат поможет вам снять симптомы головной боли, хотя бы на небольшое количество времени. Кратковременность аргументируется присутствием в цитрамоне, аспирина и парацетамола.

Однако все это сулит негативными последствиями для здоровья человека, поэтому давайте попробуем выяснить, что же может произойти при увеличении дозировки:

  • Превышенная доза аспирина приводит к сильному раздражению ЖКТ;
  • Если будет передозировка кофеином, то человеку может тошнить или возникать рвотный рефлекс;
  • Такой компонент, как фенацитин, негативно сказывается на функционировании и состоянии печени;
  • Человек ощущает общую заторможенность рефлексов, приступы судорог или даже теряет сознание;
  • При передозировке очень часто возникает резкая боль внизу живота.

В большинстве случаев на упаковке можно увидеть такой компонент, как парацетамол. Если это так, то принимать его в период похмельного синдрома запрещено, иначе последствия будут плачевными. Активные элементы препарата негативно сказываются на состоянии и работе печени, поэтому после алкогольной атаки это очень опасно. Вот мы и выяснили, все особенности приема Цитрамона от похмелья.

Таблетки Цитрамон П принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Рекомендованный режим дозирования по показаниям:

  • головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • симптомы мигрени: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения Цитрамоном П в качестве анальгетика не должен превышать 5 суток, в качестве жаропонижающего – 3 суток, при лечении головной боли или мигрени – 4 суток.

Вследствие легкой интоксикации (плазменная концентрация от 150 до 300 мкг/мл) может наблюдаться головокружение, глухота, шум в ушах, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головная боль, спутанность сознания. Лечение осуществляется путем отмены Цитрамона П или снижения его дозы.

Прием АСК в концентрации свыше 300 мкг/мл способствует развитию более тяжелой интоксикации, которая проявляется беспокойством, лихорадкой, гипервентиляцией, кетоацидозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом. Вследствие угнетения центральной нервной системы существует риск комы, сердечнососудистого коллапса и дыхательной недостаточности.

При приеме свыше 100 мг/кг в течение нескольких суток у пожилых пациентов и детей сильно увеличивается риск развития хронической интоксикации.

Рекомендуется проведение следующей терапии передозировки, в зависимости от величины предполагаемой плазменной концентрации:

  • {amp}gt; 120 мг/кг салицилатов на протяжении последнего часа: рекомендуется многократный прием внутрь активированного угля. Также следует определить плазменную концентрацию салицилатов, хотя прогноз тяжести передозировки на основании этого показателя невозможен – необходимо дополнительно учитывать биохимические и клинические показатели;
  • {amp}gt; 500 мкг/мл (для детей до 5 лет при {amp}gt; 350 мкг/мл): удаление салицилатов из плазмы осуществляют путем внутривенного введения натрия гидрокарбоната;
  • {amp}gt; 700 мкг/мл (у пожилых пациентов и детей более низкие концентрации) либо при развитии тяжелого метаболического ацидоза: терапией выбора является гемоперфузия или гемодиализ.

Парацетамол

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей и пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени (в т. ч. из-за хронического алкоголизма), при нарушении питания, одновременном приеме индукторов микросомальных ферментов печени. В результате интоксикации может наблюдаться развитие печеночной недостаточности, молниеносного, цитолитического либо холестатического гепатита (в указанных случаях иногда возможен летальный исход).

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается на протяжении суток после его приема. Основные симптомы: бледность кожных покровов, желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, абдоминальная боль).

Побочные действия Цитрамона

После одномоментного введения парацетамола взрослым в дозе от 7,5 г и детям в дозе от 140 мг/кг развивается цитолиз гепатоцитов, полный и необратимый некроз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, следствием чего может стать кома и летальный исход. Через 0,5–2 суток после введения повышаются концентрации билирубина, активность лактатдегидрогеназы, микросомальных ферментов печени, а также снижается содержание протромбина. Проявление клинических симптомов повреждения печени происходит через 2 суток и достигает максимума на 4–6 сутки.

При передозировке парацетамолом необходима немедленная госпитализация.

После передозировки и перед началом лечения следует определить количественное содержание парацетамола в плазме крови. На протяжении первых 8 часов наиболее эффективным является терапия донаторами SH-групп и предшественниками синтеза глутатиона – ацетилцистеина и метионина.

Решение о дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) принимается на основании данных о содержании парацетамола в крови и времени, прошедшем после его приема.

При симптоматическом лечении передозировки парацетамолом активность микросомальных ферментов печени следует контролировать в начале терапии, а затем через каждые 24 часа. В большинстве случаев данный показатель нормализуется на протяжении 1–2 недель. В особо тяжелых случаях может понадобиться пересадка печени.

Кофеин

Противопоказания

Чаще всего при передозировке кофеином развиваются следующие симптомы: ажитация, гастралгия, тревога, делирий, беспокойство, нервозность, психическое возбуждение, бессонница, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, гипертермия, повышенная тактильная либо болевая чувствительность, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота (в том числе с кровью). В случае выраженной передозировки может развиться гипергликемия. Проявлениями кардиологических нарушений являются тахикардия и аритмия.

Для терапии состояния требуется снижение дозы либо отмена кофеина.

Цитрамон – противопоказания к применению

• Гемофилия;

Гиповитаминоз К

Гиповитаминоз К

Применение при беременности и лактации

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода. Прием Цитрамона в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах.

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Первая помощь при передозировке препаратом

Таблетки предназначены исключительно для перорального применения. Применять лекарство нужно либо во время, либо после еды. Детям старше 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется употреблять по 1 таблетке максимум 8 раз в день. При сильном болевом синдроме допускается применение 2 таблеток максимум 4 раза в сутки. Интервал между употреблениями медпрепарата должен составлять не меньше 4 часов.

Особенности приема (если препарат используется с целью самолечения):

  1. При гипертермии – не больше 3 суток.
  2. При болевом синдроме – максимум 5 суток.

Если препарат был назначен врачом, то средняя продолжительность лечения составляет от 7 до 10 дней. Схема терапии разрабатывается для каждого больного отдельно с учетом жалоб и установленного диагноза.

При применении лекарства необходимо придерживаться правил и рекомендаций. А именно:

  1. Больные-аллергики с различными способами проявления патологии (крапивницей, эритемой, дерматитом, кожным зудом, аллергической бронхиальной астмой и т. д.) должны проходить курс терапии под тщательным наблюдением врача. При этом изменение схемы лечения с корректированием режима дозирования необязательно.
  2. Форма выпускаНе стоит принимать Цитрамон, а также другие медикаменты с АСК после перенесенных хирургических вмешательств. Даже если речь идет об обезболивании до или после удаления зуба. При таких обстоятельствах значительно увеличивается риск локального кровотечения.
  3. Особые меры предосторожности необходимо проявлять при лечении Цитрамоном пациентов с болезнями почек и печени. Также контроль состояния здоровья необходим в случае назначения препарата лицам с эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка.
  4. АСК способствует снижению количества выводимой из организма мочевой кислоты. Следствием этого может стать рецидив подагры. Такую вероятность необходимо учитывать в том случае, если речь идет о назначении лекарства пациентам с данным заболеванием.
  5. Необходимо избегать длительного приема таблеток. Если же курс терапии рассчитан на продолжительное время, больному необходимо периодически сдавать кровь на СОЭ и гемоглобин.
  6. На протяжении всего курса приема Цитрамона необходимо воздержаться от употребления большого количества кофе, крепкого черного чая, какао и магазинных энергетических напитков. Вся эта продукция содержит кофеин, который также входит в состав рассматриваемого лекарства.

    Избыток этого вещества в организме может спровоцировать резкий подъем артериального давления вплоть до развития гипертонического криза.

  7. Нельзя превышать допустимых доз. Также строго не рекомендуется пить данные таблетки параллельно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При использовании таблетированного препарата рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств. Такая мера предосторожности необходима ввиду оказания кофеином стимулирующего воздействия на нервную систему, хотя оно и слабо выражено.

Цитрамон – довольно распространенное лекарство. Но если его применение ввиду определенных обстоятельств невозможно, его можно заменить Копацилом, Аскофеном Л, Евро Цитрамоном, Мигралгином, Фармадолом и пр. Все эти препараты содержат тот же комплекс активных веществ, что и Цитрамон, но принцип их приема может отличаться, поэтому перед его осуществлением необходимо детально изучить инструкцию к аналогу.

  • НПВП: появление желудочно-кишечных кровотечений и повреждение слизистой оболочки ЖКТ. В случае совместного применения рекомендуется прием гастропротекторов;
  • пероральные антикоагулянты (в частности, производные кумарина): прием АСК может потенцировать действие указанных препаратов, поэтому рекомендуется осуществлять клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Совместное применение пероральных антикоагулянтов и Цитрамона П не рекомендуется;
  • глюкокортикостероиды: повреждение слизистой оболочки ЖКТ, развитие кровотечений. В случае совместного применения рекомендуется прием гастропротекторов, а по возможности такого сочетания следует избегать, особенно при лечении пожилых пациентов;
  • гепарин: развитие кровотечений, что требует осуществления лабораторного и клинического контроля времени кровотечения. Совместное применение гепарина и Цитрамона П не рекомендуется;
  • тромболитики: возможность развития кровотечения. Не рекомендуется назначать Цитрамон П в первые 24 часа после острого инсульта. Совместное применение тромболитиков и АСК недопустимо;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: развитие кровотечений вследствие влияния на функцию тромбоцитов и процесс свертывания крови. Совместное применение с Цитрамоном П не рекомендуется;
  • ингибиторы агрегации тромбоцитов (клопидогрел, цилостазол, тиклопидин, парацетамол): развитие кровотечений, требующее проведения лабораторного и клинического контроля времени кровотечения. Совместное применение с Цитрамоном П не рекомендуется;
  • вальпроевая кислота: вследствие нарушения связей с белками плазмы АСК повышает токсичность вальпроевой кислоты. При совместном применении необходимо обеспечить контроль плазменной концентрации вальпроевой кислоты;
  • фенитоин: повышение плазменной концентрации фенитоина; необходимо обеспечить контроль этого показателя;
  • петлевые диуретики (к примеру, фуросемид): снижение их активности вследствие ингибирования синтеза простагландинов и нарушения процесса клубочковой фильтрации. Прием НПВП может вызвать острую почечную недостаточность (в частности, у обезвоженных пациентов). Совместное применение мочегонных препаратов и Цитрамона П требует обеспечения достаточной регидратации, мониторинга функции почек и контроля АД (особенно на начальной стадии терапии мочегонными препаратами);
  • антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат): снижение активности этих препаратов из-за нарушения экскреции натрия. Рекомендуется обеспечить контроль АД;
  • урикозурические средства (к примеру, сульфинпиразон, пробенецид): снижение активности этих препаратов за счет повышения плазменной концентрации АСК из-за ингибирования тубулярной реабсорбции;
  • гипотензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы медленных кальциевых каналов): снижение их активности из-за ингибирования синтеза простагландинов в почках. Совместный прием при лечении обезвоженных либо пожилых пациентов может привести к острой почечной недостаточности. Требуется обеспечение достаточной регидратации, контроля функции почек и АД;
  • производные сульфонилмочевины, инсулин: усиление гипогликемического эффекта. Высокая доза АСК требует уменьшения дозы гипогликемических средств и контроля содержания глюкозы в крови;
  • метотрексат (в дозе до 15 мг в неделю): снижение тубулярной секреции метотрексата, повышение его плазменной концентрации и увеличение токсичности вследствие развития указанных процессов. Использование Цитрамона П не рекомендуется для терапии пациентов, получающих высокие концентрации метотрексата. При приеме низких концентраций метотрексата необходимо учитывать вероятность взаимодействия с АСК, особенно в случаях нарушения функции почек. Применение метотрексата и Цитрамона П требует контроля функции почек, печени, проведения общего анализа крови (особенно в первые сутки такой терапии);
  • алкоголь: увеличение вероятности желудочно-кишечных кровотечений. Необходимо избегать совместного использования.

Бронхоспазм

При взаимодействии парацетамола, содержащегося в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:

  • индукторы микросомальных ферментов печени, потенциально гепатотоксичные вещества (к примеру, алкоголь, комбинация рифампицина и изониазида, противоэпилептические, снотворные средства, включая карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал): повышение токсичности парацетамола и поражение печени даже при приеме нетоксичных доз препарата, что требует контроля функции печени. Не рекомендуется применять указанные препараты одновременно;
  • зидовудин: увеличение риска развития нейтропении. Необходим мониторинг гематологических показателей. Одновременный прием препаратом возможен только по назначению врача;
  • хлорамфеникол: повышение риска роста концентрации последнего. Не рекомендуется применять данные препараты совместно;
  • непрямые антикоагулянты: увеличение антикоагулянтного эффекта после многократного (на протяжении 1 недели и дольше) приема парацетамола. Эпизодический прием парацетамола не дает значимого эффекта;
  • пробенецид: уменьшение клиренса парацетамола, что требует снижения его дозы. Не рекомендуется совместно применять указанные препараты;
  • метоклопрамид и прочие лекарственные средства, ускоряющие эвакуацию из желудка: увеличение скорости всасывания парацетамола, повышение эффективности и приближение начала обезболивающего действия;
  • пропантелин и прочие лекарственные средства, замедляющие эвакуацию из желудка: снижение скорости всасывания парацетамола, уменьшение или отсрочка быстрого облегчения боли;
  • колестриамин: снижение скорости всасывания парацетамола. При необходимости максимального уровня обезболивания колестерамин следует назначать через 1 час после приема Цитрамона П.

При взаимодействии кофеина, содержащегося в составе Цитрамона П, с другими лекарственными препаратами возможно развитие следующих эффектов:

  • снотворные средства (к примеру, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, барбитураты, бензодиазепины): уменьшение их снотворного эффекта, снижение противосудорожного эффекта барбитуратов. Совместное применение препаратов не рекомендовано. При необходимости одновременного приема Цитрамона П с указанными лекарственными средствами комбинацию кофеина следует принимать утром;
  • дисульфирам: повышение риска усугубления алкогольного абстинентного синдрома вследствие стимулирующего действия кофеина на сердечнососудистую или центральную нервную системы;
  • литий: увеличение его плазменной концентрации из-за повышения почечного клиренса вследствие отмены кофеина. Отмена Цитрамона П может потребовать снижения дозы лития. Совместно применять препараты не рекомендуется;
  • симпатомиметики либо левотироксин: усиление хронотропного эффекта по причине взаимного потенцирования препаратов. Совместное использование с Цитрамоном П не рекомендовано;
  • эфедриноподобные вещества: повышение риска развития лекарственной зависимости. Совместно применять препараты не рекомендуется;
  • антибактериальные средства из группы хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин, пероральные контрацептивы: увеличение периода полувыведения кофеина вследствие ингибирования цитохрома Р450 печени. При нарушениях ритма сердца, функции печени, латентной эпилепсии применения кофеина следует избегать;
  • теофиллин: снижение его экскреции;
  • клозапин: увеличение его сывороточной концентрации, что требует обеспечения контроля этого показателя. Совместно применять препараты не рекомендуется;
  • фенилпропаноламин, фенитоин, никотин: снижение терминального периода полувыведения кофеина.

Особые указания

Цитрамон П не следует назначать совместно с другими лекарственными средствами, в составе которых имеется парацетамол либо АСК.

Рекомендуется соблюдать осторожность при первом применении Цитрамона П для лечения мигрени либо при нетипичных симптомах этого заболевания, во избежание развития потенциально тяжелых неврологических расстройств. Если симптомы мигрени сохраняются после приема 2 таблеток, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять лекарственное средство при головной боли, если за три последних месяца наблюдалось более 10 ее приступов в месяц. Такой эффект может являться следствием избыточного приема препаратов и требует консультации врача. Цитрамон П не рекомендуется использовать для лечения мигрени, если более чем в половине случаев требуется постельный режим или более 20% приступов у пациента сопровождаются рвотой.

Препарат с осторожностью применяется пациентами с наличием факторов риска дегидратации (диарея, рвота, пред- или послеоперационный период).

Цитрамон П может маскировать признаки развития инфекции.

Цитрамон П требуется с осторожностью принимать пациентам, страдающим сахарным диабетом, подагрой, неконтролируемой артериальной гипертензией, дегидратацией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Блистер с цитрамоном

Так как АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, в ходе хирургического вмешательства (в том числе небольшого) и в послеоперационном периоде время кровотечения может увеличиваться.

Без контроля врача не следует применять препарат совместно с лекарственными средствами, влияющими на процесс свертывания крови (в частности, с антикоагулянтами). При наличии нарушения свертывания крови в ходе терапии Цитрамоном П следует обеспечить тщательное наблюдение за пациентами. Также необходимо соблюдать осторожность в случае маточных кровотечений различной этиологии либо гиперменореи.

При развитии на фоне терапии Цитрамоном П изъязвления или кровотечения ЖКТ следует немедленно прекратить прием препарата. Применение НПВП увеличивает риск возникновения потенциально летальных кровотечений, изъязвлений или перфорации ЖКТ, в том числе и при отсутствии в анамнезе предвестников или тяжелых желудочно-кишечных осложнений. Особенно сильно такие эффекты проявляются у пожилых пациентов.

Совместный прием глюкокортикостероидов, НПВП и алкоголя может повышать вероятность возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина или трийодтиронина прием АСК может искажать данные лабораторного исследования функции щитовидной железы.

Цитрамон П может привести к развитию бронхоспазма и обострению бронхиальной астмы, а также прочих реакций гиперчувствительности. К факторам риска относятся: хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, бронхиальная астма.

Применение Цитрамона П повышает риск возникновения тяжелых кожных реакций (токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона с возможным летальным исходом). Пациента следует проинформировать об этих реакциях, и предупредить, что в случае их возникновения следует немедленно отказаться от приема препарата.

Одновременный прием прочих потенциально гепатотоксичных препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени (изониазида, рифампицина, хлорамфеникола, снотворных и противосудорожных средств, включая карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал и пр.) повышается вероятность отравления парацетамолом.

У пациентов с алкогольной зависимостью возникает риск поражения печени, поэтому при терапии Цитрамоном П следует соблюдать осторожность.

Цитрамон П следует с осторожностью применять для лечения больных с гипертиреозом, аритмией, подагрой. С целью предотвращения учащения сердцебиения и развития нервозности, бессонницы, раздражительности, в ходе терапии необходимо ограничить потребление продуктов с кофеином.

Исследования влияния Цитрамона П на способность управления автотранспортом и сложными механизмами не проводились. Но такие нежелательные реакции как головокружение и сонливость требуют воздерживаться от видов деятельности для которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота реакций. О появлении данных эффектов следует сообщить врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник
Adblock detector